Soli Deo Gloria – Слава Только Богу

«Soli Deo Gloria» - Слава Только Богу

«Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков!» (Отк. 5:13)
«Достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение.» (Отк. 5:12)

В той работе, которую Бог совершает посредством Его Святого Духа для назидания церкви, всегда будет присутствовать одна характеристика: каждое действие для славы Божьей и в результате имя Господа Иисуса Христа превозносится.
Бог говорит: “…не дам славы Моей иному». (Ис.42:8) Писание учит, что Богу Отцу угодно видеть Его Сына превознесенным. Поэтому Дух Святой был послан, чтобы прославить Сына (Ин.6:14) и Отец дал Иисусу «имя выше всякого имени,
дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Иисус Христос есть Господь в славу Бога Отца.» Таким образом, Отец прославляется, когда церковь подчиняется господству Иисуса Христа.

Свидетельство апостолов ясно демонстрирует их понимание этого вопроса. Они никогда не принимали славы от людей. Когда хромой от чрева матери был исцелен, Петр и Иоанн в храме спрашивали толпу, которая дивилась чуду: «Мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит?» И они сразу же обьясняли:
«Бог Авраама …. прославил Сына Своего Иисуса … и ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами (Деян.3:12,13,16).

И такое отношение должно быть у Господних слуг и сегодня. Они не могут и не должны провозглашать свое имя или принимать рекламирование их имени, как великих личностей веры. Они должны указывать на Иисуса («Вот, Агнец Божий»), демонстрируя своим поведением тоже отношение, какое имел Иоанн Креститель: «Ему нужно расти, а мне – умаляться» (Ин.3:30)

Более того, Господь не позволяет в Его Работе провозглашения имен «великих слуг Божьих», – будь они проповедниками, пророками, певцами или музыкантами, потому что после выполнения всего определенного нам, «мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лук.17:10)

Библейское учение, когда мы живем им на практике, говорит также о избежании возвышения отдельных людей, а обращает внимание на понимание Церкви, как Тела Христова. В Теле, хотя есть много членов и каждый член имеет полезную функцию для назидания Тела, Господь использует каждого члена. По этой причине, если член очень сильно использован Господом, он не на виду, потому что другие члены тоже сильно использованы Господом.

То же самое происходит среди пасторов Церкви. Если пастора помазаны Духом Святым и поэтому все использованы Господом – будь это в проповеди, пастырстве, действии исцелений и знамений – и когда Господь дает рост каждой из поместных церквей, а не только церкви какого-то одаренного пастора, то нет основания какому то пастору возносить себя или быть возвышаемым.

Другая причина не превозносить пасторов, которые сильно использованы, заключается в том, что Слово Божье учит, что каждый нуждается в других членах Тела, потому что не существует пастора, который имел бы все 5 служений Слова (апостол, пророк, евангелист, пастор, учитель). Этот библейский факт заставляет каждого пастора жить в общении друг с другом, потому что таким образом их церкви получат благословение от других служений. Пастора знают, что назидание церквей происходит прежде всего в результате действия этих пяти служений Слова (Еф.4:11-12)

Апостол Павел предупреждает об этом, когда он утверждает, что никто не должен думать о себе «более, нежели должно думать; но думать скромно … Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе» (Рим.12:3-8).

Пастора также знают, что тщеславие – даже тщеславие от сильного использования Господом – является фатальным для духовной жизни любого христианина. В Работе Духа Святого нет места для «великих и тщеславных слуг Божьих». Есть только место для «ничего не стоящих слуг». И еще: тщеславный пастор – это духовно падший пастор.

В завершение, хорошо всегда помнить опасность, которую представляет превозношение для слуги Божьего. Чем более слуга поставлен на виду – принимая славу, которая принадлежит только Богу – тем более он представляет себя, как предпочтительную мишень для атак врага, который будет искушать его в его тщеславии.

Хорошо, поэтому, никогда не забывать этот основной принцип Работы Божьей: Soli Deo Gloria! (Слава только Богу).