Иисус Глава Церкви

Иисус Глава Церкви

Господь Иисус является Главой Церкви (Еф.5:23), которая есть Его Тело. Церковь должна жить. Это, значит, практиковать эту доктрину, нуждаясь в совете Господнем, молясь о Его водительстве, вопрошая Господа обо всем для исполнения Божьей Работы, оставляя человеческие планы. Божьи слуги ищут Его воли, чтобы знать план назидания Церкви. Миссия Святого Духа, открывать этот план.

В Священном Писании описаны прекрасные примеры мужей, которые зависели от Господа, и не делали ничего без ясного водительства. Они совершенно угождали Богу, о чем засвидетельствовал Сам Господь. О Давиде, который вопрошал Господа во всем, Бог сказал: Деян.13:22 Отринув его, поставил им царем Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои.

Моисей – еще один пример слуги, который не принимал не одного важного решения, прежде не вопросив Господа. О нем Господь свидетельствовал: Исх.33: 11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим… Ни один другой пророк не имел такого уровня общения с Господом.

Для управления Церковью в Новом Завете Бог крестит Своих слуг Духом Святым – молодых, взрослых, пожилых. Как следствие крещения, они имеют видения, сны и пророчества (Иоиль 2:28). В этом фундаментальном пророчестве, упомянутом Петром в первой проповеди (Деян.2), не упоминаются языки или исцеления. Тем не менее, там упомянуты дары, позволяющие Господу сообщаться с Церковью и открывать Свою волю.

Тем не менее, дары, упомянутые Иоилем, были оставлены на второй план в 20-м веке. Христианские церкви начали ценить дары говорения на языках и исцеления больше. Стоит заметить, что пророчества, видения и сны начали относиться к личным нуждам верующих, не передавая водительства от Господа в отношении функций и нужд Церкви.

Также дары были использованы для явления воли Господа в отношении Его Работы в апостольскую эру. Например, дары, через которые Господь открывает Корнилию, что он должен позвать Петра домой (Деян.10:3-6); направление Филиппа для проповеди евнуху эфиоплянину (Деян.8:26-28); открыл скрытый грех Анании и Сапфиры (Деян.5:1-4); повелел Анании посетить Павла и молится за него (Деян.9:10-16); открыл Петру не противиться, но проповедывать евангелие язычникам в доме сотника (Деян.10:9-16,19-20); открыл Павлу, что он не должен проповедывать ни в Асии, ни в Вифинии, но в Македонии (Деян.16:6-10); открыл церкви, что утверждения Ветхого Завета должны соблюдаться обращающимися язычниками (Деян.15:28-29); направление Павла в Иерусалим для передачи учения апостолам (Гал.2:1-2); открыл, что Он избрал Тимофея для служения Слова (2 Тим.4:14) и т.д.

Если Церковь наших дней хочет иметь подобные переживания, нужно понимать, что Иисус должен быть на практике, а не только в теории, Главой Церкви. В Слове Божьем, мы имеем доктрину и основные руководства для назидания Церкви. Но через духовные дары Господь дает руководство по применению доктрин в церкви с практическими советами для пасторов и ежедневной жизни Церкви. Поэтому через духовные дары Иисус открывает детали проекта назидания Церкви. Под наблюдением пасторов особые инструкции, передающиеся через духовные дары, проверяются (1Фес.5:10-21) и дары применяются с мудростью (1 Кор.14:20,40).