Как начать Работу Духа в Церкви

Как начать Работу Духа в Церкви

«Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим.8:14).

«Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.  А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии» (1 Кор 2:9-10).

Введение

Многие пасторы пришли к выводу, что когда Господь совершает пробуждение в определенной стране, то это замечательное событие зависит исключительно от суверенной воли Господа и ничего невозможно сделать, чтобы подобное действие произошло в другой стране или церкви. То же самое можно сказать и в отношении Работы, которую Святой Дух совершает сейчас в Бразилии. Тем не менее, в некоторых частях мира на каждом континенте Господь пробуждает церкви и начинает руководить ими через дары Святого Духа.

Это происходит, потому что воля Господа заключается в том, чтобы вся Его церковь была всегда пробуждена с действием духовных даров, исполнена любви, веры и надежды, служила Господу и братьям с верностью и посвящением. Церковь Господа Иисуса в каждой части мира должна быть исполнена духовной ревности, являющейся результатом действия огня Святого Духа, чтобы она была приготовлена к восхищению. Если этого нет, то церковь рискует быть извергнутой Господом, как написано в послании к церкви Лаодикии (Откр.3:16).

В наше время Святой Дух действует в церкви таким же образом, как и в прошлых пробуждениях. Но Его нынешнее действие еще характеризуется Пятидесятническими проявлениями, насущными для пророческого времени, в котором сегодня живет Церковь – ожидание скорого возвращения Иисуса Христа! В наши дни Господь дарует церкви все ресурсы, дарованные Им первой церкви – включая крещение Духом Святым и духовные дары – как написано в книге Деяний и в посланиях Нового Завета.

С начала Пятидесятнического движения во второй половине 19 века эти ресурсы присутствовали в церкви, ибо они незаменимы для назидания: девять духовных даров, перечисленных в 1Коринфянам 12:8-10, пять видов служений, указанных в Ефесянам 4:11, сила Крови Иисуса Христа (Откр.12:11) и Церковь, как Тело Христа (1Кор.12:12-31). Таким образом, Господь может совершать Свою роль Главы Церкви, открывая всю Его волю послушным людям, готовым ее исполнить.

В этой статье рассказывается, как пастор может вести свою церковь в поиске и достижении духовного пробуждения, которое Господь хочет совершать во всем мире и в каждой церкви, крестя Духом Святым и руководя церковью через духовные дары, независимо от деноминации или ассоциации церквей, к которым она принадлежит.

Желание служить

Для того чтобы Господь действовал в церкви прежде всего необходимо, чтобы сам пастор желал быть использованным Господом, был послушен Его руководству, не боясь оппозиции, которая может возникнуть даже от членов его общины. Он должен начать молиться и поститься, чтобы Господь укрепил и использовал его с помазанием и благодатью для мотивации и наставления церкви.

Пастор должен будет научить церковь базовым урокам Писания в отношении служения Господу и братьям и сестрам:

  1. Мы были спасены для служения (Ин.12:26), а не только для того, чтобы радоваться духовным и материальным благословениям.
  2. Служение является подтверждением спасения и должно быть усердным, особенно потому что неслужащий братьям не может быть уверенным в спасении (Евр.6:9-12).
  3. Господь Сам определяет функции для служителей церкви (1Кор.12:11,18), подтверждает эти функции пасторам. Поэтому слуга должен быть готовым исполнить обязанность, возложенную на него.
  4. Все члены церкви должны быть верными свидетелями Господа Иисуса (Деян.1:8).
  5. Все члены должны искать крещения Духом Святым через молитвы и посты (Деян.2:38-39).

В течении процесса обучения пастор должен действовать с мудростью и осторожностью. Нужно передать понимание Работы, которою Господь хочет сделать в церкви, тем лидерам и верующим, которые жаждут благословения Господа. Пастор должен быть терпелив – так как у каждого человека свой темп и способность к принятию нового учения, а наиболее противящихся наставлять индивидуально.

Послушание Господу

Пастор должен учить церковь необходимости послушанию и верности Господу и всем доктринам Слова Божьего. Он должен объяснять, что истинный верующий естественным образом будет послушен Господу за Его любовь в благодарность за великое спасение, дарованное ему/ей Господом.

Он должен также научить необходимости послушания откровениям Господа касательно ежедневной жизни церкви или слуг. Послушание указаниям Господа необходимы как для назидания каждого верующего, так и для назидания церкви в целом.

Готовность слушаться является основанием для Господа, чтобы даровать духовные дары. Через пророчество, истолкование языков и слово знания (сны, видения, откровения), Он может начать говорить к церкви о разных нуждах, о всем Его плане для назидания церкви.

Пастор должен учить что, если Господь говорит к церкви, а церковь не проявляет послушания, то Он перестает говорить. Мы видим примеры этого в Ветхом Завете. По этой причине во многих церквях больше нет пророчеств. Каждое указание Господа должно иметь соответствующий отклик церкви или верующего.

Когда церковь поймет это учение и будет готова слушаться откровений от Господа, Он будет открывать, например, о:

  1. Евангелизме – где, когда и как благовествовать в определенном месте; где и как проводить специальное собрание евангелизации;
  2. Функции церкви – кого Господь избрал исполнить определенный вид служения в церкви, подготовка (пост, молитва, предрассветная молитва и т.д.), которая, необходима слугам, чтобы быть использованными Духом;
  3. Скрытые грехи в церкви – чтобы пастор мог вызвать человека, о котором было указано, что он совершает грех и наставить его оставить грех; так как «малая закваска квасит все тесто» и будет затруднять исполнение Божьей Работы в церкви и т.д.

Ревновать о духовных дарах и использовать их

В церкви, где духовные дары редки, пастор должен наставить церковь о важности духовных даров для назидания (IКор.14:3-5 и 12-19) и о ревностном и настойчивом поиске духовных даров (IКор.12:31 и 14:1, 13), молясь (в том числе на предрассветных молитвах) и пребывая в личных постах за эту особую нужду (поститься можно даже короткий срок).

Церковь должна знать, что дар пророчества проявляется таким же образом, как и видение, даваемое Духом, когда слуга, даже с открытыми глазами, видит определенные образы. Никто не может научиться видеть видения или «научиться, как пророчествовать». Верующий, используемый в истинном даре пророчества, вдруг получает послание от Господа и его роль заключается всего лишь в передаче того, что он слышал от Господа.

Пастор также должен научить церковь тому, что дары должны применяться с мудростью и под наблюдением пастора церкви. Чтобы это произошло, проявление даров должно быть под ведением пастора. Мудрость в случае использовании дара относится, главным образом, к рассмотрению серии практических наставлений, отмеченных в 14 главе 1 послания к Коринфянам. Здесь говорится о том, чтобы не говорить на языках в собрании церкви, пока не будет истолкователя, пророчествовать один за другим, используя дары в церкви и т.д.

Наблюдение пастора в использовании даров в церкви необходимо для их правильного применения. Это необходимо, потому что пастор обладает большим ведением о нуждах церкви и духовном состоянии верующего, используемого в дарах. К тому же пастор имеет больше духовного различения, чем члены церкви, чтобы направлять членов церкви использовать дары упорядоченно, с благоразумием и мудростью.

Наблюдение и руководство пастора необходимы, так как проявление даров должно иметь рассуждение или проверку (1Фес.5:19-21).  Необходимо убедиться, что дары действительно исходят от Святого Духа, и истолкование в точности передает волю Господа. Слово Божье учит, что рассуждение или проверка не является ответственностью человека, который был использован в данном даре. Это должны делать другие (тема далее будет развита в разделе этой статьи «Подготовка группы ходатаев»). Если проявление духовного дара не было надлежащим образом проверено, церковь может быть введена в заблуждение даром, который не исходил от Господа. Наконец, если не было правильного истолкования проявления дара и ожидаемого исполнения не произошло, то люди без причины сделают вывод, что проявление дара не было от Святого Духа.

Этот вопрос важен, потому что неисполнившийся дар или ошибочное истолкование часто ведет к разочарованию в духовных дарах, и приводит церковь к отвержению практики духовных даров, препятствуя таким образом Господу вести эту церковь в Духе.

Подготовка группы ходатаев

Пастор должен подготовить дьяконов и других верных слуг, которые живут в святости и которые используемы в духовных дарах, быть частью «группы ходатаев» (Деян.17:11). Они могут помогать пастору в рассуждении и истолковании духовных даров и ходатайствовать о деликатных вопросах церкви (духовные проблемы, большие переживания), которые не должны предаваться огласке в церкви, которая зачастую состоит из многих новообращенных членов.

Группа ходатаев периодически встречается вместе, всегда в присутствии пастора, для проверки всех проявлений духовных даров, которые касаются членов церкви и церкви. В основном Господь говорит через духовные дары, через других верующих, подтверждая или не подтверждая проверяемые проявления. Когда Господь подтверждает, Он обычно добавляет информацию относительно этого вопроса. Таким образом, пастор получает расширенное знание предмета, и это помогает ему лучше понять волю Господа относительно данного вопроса. В результате принимается более лучшее и верное решение.

Группа ходатаев также помогает пастору правильно истолковывать проявления даров, хотя окончательное слово всегда за пастором. Точное истолкование может прийти через знание библейской символики – потому что Господь часто говорит символами в видениях или снах – или через откровение.

Тем не менее, от пастора зависит определение наиболее соответствующих путей применения каждого проявления даров. Например, пастор может решить, что видение от Господа относительно проблемы в жизни новообращенного может касаться только зрелых членов церкви, и это видение не обязательно открывать данному человеку. Он может понять, что переданное указание относительно поставления слуги на дьяконство не может быть исполнено немедленно, но в будущем, потому что верующий еще новообращённый, что противоречит учению Слова Божьего.

Духовное единство среди пасторов

Пастор должен начать жить доктриной относительно церкви как Тела Христа на пасторском уровне. Ему нужно жить духовным общением с другими пасторами (Пс.132:1-3), у которых есть такое же желание для их церквей быть руководимыми Святым Духом и которые, по этой причине, понимают важность действия духовных даров и пяти видов служений, указанных в Еф.4:11.

Например, в отдельно взятой поместной церкви могут не проявляться все пять видов служений, но они даны Церкви как целому, то есть группе церквей. По этой причине необходимо, чтобы никакая поместная церковь не жила обособленно, чтобы не было ее духовного отделения от других церквей.

То же самое можно сказать о пасторах. Будучи изолированным, пастор не может иметь полноценную духовную жизнь. Когда пасторы духовно едины – в истинном духовном общении – Господь начинает проявлять различные служения. Пасторы должны сами искать духовные дары, чтобы Господь их больше использовал, и чтобы пасторские собрания были более плодотворными.

Когда Господь начинает использовать пасторов в духовных дарах на этих собраниях, Он начнет (1) открывать личные нужды пасторов, (2) давать советы относительно проблем в их церквях, (3) показывать решение для роста церквей и т.д. Когда Господь посчитает нужным исправить пастора (всегда для его назидания), Он будет использовать других пасторов на этих пасторских собраниях. Тогда Господу не надо будет говорить члену церкви об исправлении пастора.

Единство в Духе среди пасторов, как результат истинного духовного общения (не относящегося к организации), возможно только тогда, когда Господь действительно будет присутствовать среди них, говоря через духовные дары на этих собраниях. Таким образом, Господь научает, исправляет, побуждает. В результате пасторам будет непросто поступать по плоти или производить разделения.

Заключение

Господь желает действовать в каждой церкви и в каждой части мира, пробуждая церкви к жизни в святости, послушании Его Слову и в проявлении Его воли в духовных дарах.

Чтобы это произошло, достаточно иметь одного пастора, который будет этого хотеть. Он должен начать искать Господа и учить свое собрание основным библейским учениям по этой теме, побуждая использовать духовные инструменты, находящиеся в их распоряжении – пост и молитва, для искания духовных даров.

Пасторы, которые имеют такую же цель, должны искать общения друг с другом, проводить регулярные встречи для духовной поддержки (молитва и совет), вопрошать Господа о своих нуждах и получать взаимное назидание.

“Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят… Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него” (Лук.11:10-13)