Обычаи и Обряды

Обычаи и Обряды

Когда мы начинаем сотрудничать вместе с пасторами и руководителями из разных Церквей с разной христианской предысторией, некоторые практические различия (не обязательно теологические) могут стать препятствием в нашем общении. Эти различия имеют отношение к внешним аспектам христианского поведения или практики, которые обычно называют «обычаи и привычки», которые относятся к стилям поклонения, одежде и церковным торжествам. Мы должны действовать в этом аспекте в соответствии с тем, что нам предписано Словом Божьим, Библией, и в соответствии с тем, чему Господь наставлял нас.

В церквях, которые мы представляем, есть люди с разным культурным прошлым (Восточным, Западным, Славянским и т. д.), с разным финансовым положением (семьи с малым или средним обеспечением) и географическим происхождением (город или село), и уровнем образования, а также и с разным христианским опытом. Как все мы хорошо знаем, чаще всего наше мнение об обычаях и привычках будет отличаться в зависимости от этих факторов, которые составляют наше происхождение. Другими словами, наше разное прошлое обычно производит разные понимания по этому вопросу, которые для большинства из нас ассоциируются с освящением.

В этом отношении мы должны осознавать, что Библия учит нас одеваться скромным и приличным образом, также она и открывает нам о том, как вести себя в церкви. С другой стороны, есть некоторые места в Писании в отношении некоторых практик, по которым никогда не было полного согласия среди разных ветвей Церкви. Даже если каждый из нас может не согласиться с соблюдением некоторых практик, мы должны осознавать, что другие братства соблюдают их, потому что они понимают, что эти практики требуются Словом Божьим или, в некоторых вопросах, имеют отношение к практическому освящению.

Из-за этих разных убеждений, встает вопрос: как развивать духовное общение среди христиан с различными мнениями относительно обычаев и традиций? Как предотвратить, чтобы эти различные мнения не нарушали наше общение и не производили разделения или взаимное осуждение, которое может привести к негодованиям или обидам среди нас?

Прежде всего, мы должны принимать во внимание написанное в 1 Кор. 8-й главе и 10-й главе, стихи с 23 по 33. Главное: мы должны учитывать что «знание надмевает, а любовь назидает». Следующее: мы должны быть осторожны, чтобы наше понимание не стало «камнем преткновения» для наших братьев. Также мы должны следовать совету Павла когда он заявляет «если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса во век».

Кроме того мы должны помнить, что это Дух Святой является Тем, кто передает повеления от Главы Церкви, Господа Иисуса, и Он – единственный, кто доводит нас до осознания греха и любого поведения, которое не угодно Господу, Богу нашему (Ин.14:26) и 16:7-8). Мы должны доверять Ему совершать Его святую Работу освящения Его путем и в Его время в каждом верующем и в каждом собрании.

Более того, мы понимаем, что на нынешней стадии нашего общения друг с другом, Господний ответ на этот вопрос следующий:

  1. Уповать на Святого Духа в совершении Его Работы среди нас и доводить до сознания каждого из нас в Божье время о том, что Он хочет изменить в наших церквях в отношении этого вопроса (Ин.16:8).
    В то же время мы не должны пытаться заставить людей делать то, о чем Дух Святой еще не обличил их. Будет достаточно, чтобы мы молились за братьев наших, которые еще не имеют такого же понимания, как и мы, ожидая чтобы Дух Святой обличил их (или нас) о чем-то. (Фил.3:15).
  2. Не судить сопастырей из другого Союза или деноминации, которые не понимают так, как понимаете вы, и быть терпеливым к ним, ожидая, что Дух Святой совершит Его Работу в их сердцах. Никто не должен думать, что некоторые собрания менее духовны только потому, что они не соблюдают таких же обрядов или одеваются по другому. Может быть, у них меньше познания, чем у других, но с другой стороны, они могут быть более верными в соблюдении истин которые они уже поняли.
  3. В каждой поместной общине, конечно же, пастора имеют право – всегда ища совета от Господа – наставлять верующим вести себя в соответствии с пониманием Библии этой церковью по этому вопросу, чтобы не быть камнем преткновения для других (1Кор.8:13). Они никогда не должны забывать, что освящение – это работа Духа Святого, которая начинается в сердце человека и в последствии эта трансформация должна проявляться во внешнем виде и поведении.
  4. Кроме того, пастора должны быть готовы сделать то, что Господь покажет им с помощью Библии и озарения от Духа Святого. Если Господь ясно показывает, что мы должны изменить наш образ поведения в определенных обычаях или привычках, мы так и сделаем (1Ин.2:27). А до этого мы должны снисходить друг к другу в любви и терпении.
  5. 5. Все пастора должны стараться доверить Господу эти различия, молясь чтобы Бог мог позаботиться об этом вопросе, и тем временем работать вместе с другими пасторами из других ассоциаций церквей или деноминаций, стремясь к большему общению между собой. Мы верим, что Господь будет судить каждого из нас в соответствии с уровнем понимания и познания, которого мы достигли.
  6. 6. В завершение, когда мы начинаем жить в духовном единстве, даже если мы не согласны с обычаями или привычками братьев с других деноминаций или союзов церквей, это новое общение между нами будет полезным для нас всех, потому что когда мы будем наблюдать за другими, Дух Святой будет касаться нас, побуждая изменить какие-то обычаи или привычки, которые возможно неугодны Господу.

Такое отношение необходимо, чтобы могло быть истинное общение между нами. Мы не должны забывать что для Бога более важно, чем пытаться сделать наших братьев такими, как мы в несущественных аспектах христианской веры, так лучшее это – поставить Иисуса по настоящему Главой Его Церкви, это Церковь, которая живет в единстве, потому что там Господь изливает Его благословения и помазание Духа Святого. И как следствие этого единства Он будет учить нас всему, чему Он хочет нас научить.

Обычаи и Обряды Usos e CostumesКогда мы начинаем сотрудничать вместе с пасторами и руководителями из разных Церквей с разной христианской предысторией, некоторые практические различия (не обязательно теологические) могут стать препятствием в нашем общении. Эти различия имеют отношение к внешним аспектам христианского поведения или практики, которые обычно называют «обычаи и привычки», которые относятся к стилям поклонения, одежде и церковным торжествам. 

Мы должны действовать в этом аспекте в соответствии с тем, что нам предписано Словом Божьим, Библией, и в соответствии с тем, чему Господь наставлял нас.В церквях, которые мы представляем, есть люди с разным культурным прошлым (Восточным, Западным, Славянским и т. д.), с разным финансовым положением (семьи с малым или средним обеспечением) и географическим происхождением (город или село), и уровнем образования, а также и с разным христианским опытом. Как все мы хорошо знаем, чаще всего наше мнение об обычаях и привычках будет отличаться в зависимости от этих факторов, которые составляют наше происхождение. 

Другими словами, наше разное прошлое обычно производит разные понимания по этому вопросу, которые для большинства из нас ассоциируются с освящением.В этом отношении мы должны осознавать, что Библия учит нас одеваться скромным и приличным образом, также она и открывает нам о том, как вести себя в церкви. С другой стороны, есть некоторые места в Писании в отношении некоторых практик, по которым никогда не было полного согласия среди разных ветвей Церкви. 

Даже если каждый из нас может не согласиться с соблюдением некоторых практик, мы должны осознавать, что другие братства соблюдают их, потому что они понимают, что эти практики требуются Словом Божьим или, в некоторых вопросах, имеют отношение к практическому освящению.Из-за этих разных убеждений, встает вопрос: как развивать духовное общение среди христиан с различными мнениями относительно обычаев и традиций? Как предотвратить, чтобы эти различные мнения не нарушали наше общение и не производили разделения или взаимное осуждение, которое может привести к негодованиям или обидам среди нас?

Прежде всего, мы должны принимать во внимание написанное в 1 Кор. 8-й главе и 10-й главе, стихи с 23 по 33. Главное: мы должны учитывать что «знание надмевает, а любовь назидает». Следующее: мы должны быть осторожны, чтобы наше понимание не стало «камнем преткновения» для наших братьев. 

Также мы должны следовать совету Павла когда он заявляет «если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса во век».Кроме того мы должны помнить, что это Дух Святой является Тем, кто передает повеления от Главы Церкви, Господа Иисуса, и Он – единственный, кто доводит нас до осознания греха и любого поведения, которое не угодно Господу, Богу нашему (Ин.14:26) и 16:7-8). 

Мы должны доверять Ему совершать Его святую Работу освящения Его путем и в Его время в каждом верующем и в каждом собрании.Более того, мы понимаем, что на нынешней стадии нашего общения друг с другом, Господний ответ на этот вопрос следующий.