Церковь – Тело Христого

Церковь - Тело Христого

Тело Христого – это еще одно фундаментальное учение для духовного развития церкви. Согласно откровению, данному апостолу Павлу (1Кор.12:27; Еф. 1:22-23), церковь есть Тело Христого. Для того, чтобы это стало полной реальностью и, больше того, действительной практикой, Церковь должна быть соединена с Главой, Господом Иисусом. Иисус должен быть не просто признаваем нами как имеющий титул «Глава», но должна быть такая атмосфера, где Он может на практике по настоящему управлять Своей Церковью. Поэтому церковь должна быть готова принимать Его указания (открытые посредством духовных даров) и повиноваться им. «Верить и повиноваться всем повелениям Его», как говорит старый гимн.

Для того, чтобы быть готовой принимать наставления от Господа Иисуса, Церковь должна быть организованной как Тело, согласно тому как написано в главе 12-й 1-го послания к Коринфянам, и в Ефесянам 4:1-16. Каждый член имеет свою функцию и верно исполняет её. И все члены назидаемы посредством духовных даров и действием пятигранного служения.

В здоровом теле различные части и органы в своих действиях зависят от мозга. Ни один из органов не действует без особого указания от головы. То же самое происходит и в Теле Христовом. Господь Иисус открывает свою волю относительно членов и церквей. Для этой цели он послал Духа Святого (Иоанн 16:13-14).

В нормальном теле, каждая из частей была создана для того, чтобы занять свое место в большем целом, в Теле. Также ни один из членов не выбирает свое место в Теле Христовом. Господь Иисус, посредством Духа Святого, располагает члены в Теле как Ему угодно (1 Кор.12:18,28) и выбор подтвержден руководством церкви (пастыря и старшие служителя) Это уместно, что каждый верный член подчиняется руководству церкви, ибо оно было поставлено Господом.

Церковь состоит из верных членов и тружеников, которые стараются повиноваться Господним директивам и указаниям Его пасторов. Вера и верность -это два качества, которые характеризуют Церковь и которые определяют истинного верующего. Верность означает повиновение повелениям Господним в Слове Божьем и Господним указаниям для ежедневной жизни Церкви. Необходимо чтобы Церковные служители (пастора и старейшины) научили церковь, что каждый член должен участвовать в созидании Церкви, посредством верного выполнения той функции, которую Господь дал ему в Теле.