Девять Духовных Даров и Пятигранное служение

Девять Духовных Даров и Пятигранное служение

1. Основные Принципы

По Своей вечной мудрости и благодати Бог решил даровать Церкви все духовные инструменты, необходимые для её созидания: девять Духовных даров (1 Кор.12:8-11) – слово мудрости, слово знания, вера, дары исцеления, дар чудотворения, пророчество, различение духов, разные языки и истолкование языков. Он также поставил Пятигранное служение (Еф.4:11) – апостолы, пророки, евангелисты, пастора и учителя.

Созидание Церкви – это что то, во что Господь Иисус вовлечен непосредственно (Матф. 16:18), и что является действием Духа Святого. Начиная со дня Пятидесятницы, с излияния Духа Святого, началась передача откровений, данных Господом Иисусом как Главой Церкви. И это закончится в тот день, когда Церковь будет совершена, в день Вознесения. (1 Кор.13:10). В течение этого времени, эти инструменты для созидания необходимы для совершения Работы, которую Господь доверил Своей Церкви.

Крещение Духом Святым было дано не только для передачи помазания (1Иоанн. 2:27) и радости для Церкви (Рим. 14:17). Самой главной целью крещения Духом Святым является снарядить Церковь для получения духовных даров и служений Слова для её созидания для того, чтобы эффективно свидетельствовать об Иисусе (Деян. 1:8). По этой причине обетование Духа Святого есть для всех Божьих слуг – мужчин и женщин, как Господь ранее открыл через пророка Иоиля (Иоиль 2:28). Результатами получения Духа будут пророчество, видения, сны, – иными словами, духовные дары. Через каждое проявление этих духовных даров Господь еще яснее открывает Свою волю Церкви, подтверждая проповедь Евангелия, демонстрируя тем самым, что Иисус жив! (Мк.16:20).

Девять духовных даров, однако, не могут быть использованы должным образом без помощит служений Слова. Девять духовных даров и пять служений Слова дополняют друг друга. Дары, используемые без помощи служений Слова (служителей), становятся источником проблем и не могут достичь цели – назидания Церкви. По этой причине, в каждой поместной церкви необходимо, чтобы пастор надзирал за использованием духовных даров и, вместе с группой зрелых членов поместной церкви, оценивал подлинность каждого проявления даров и мог решать, как эти дары могут быть применены с мудростью таким образом, который достигнет главной цели – созидания Тела.

 

2. Дары в поместной церкви

Каждое проявление духовных даров (либо это пророчество, истолкование языков, видения, сны или откровения), которые направлены на какую-то определенную группу в церкви или на всю церковь, должны быть передаваемы пастору церкви. Пастор – подходящий человек, чтобы оценивать подлинность дара (подтверждает ли его Дух Святой), с помощью упомянутой выше группы зрелых верующих. Он также расценит, как лучше применить направление, переданное через проявление дара.

Дары, использованный таким образом (под наблюдением пастора, должным образом оцененные относительно как их источника, так и мудрого применения) всегда направлены на назидание (1 Кор. 14:3-5,12) и воодушевление церкви. Есть Церкви как в Америках, так и в Европе, которые практикуют применение духовных даров таким образом и имеют замечательные результаты. Некоторые церкви движутся таким образом уже более 35 лет, не имея проблем, которые в других местах были связаны с действиями Духа Святого.

Для того, чтобы подготовить церковь к еще более сильному излиянию Духа, которое произойдет непосредственно перед вторым пришествием Иисуса Христа, Господь сосредотачивает внимание Его народа на необходимости управления духовными дарами в более Библейской манере: с мудростью и различением. Когда эти учения переданы церкви и применены ею на практике, тогда церковь приготовлена к тому, чтобы принять более обильное излияние Духа Святого, без тех проблем, которые обычно ассоциируются с духовными дарами. И наоборот, духовные дары будут источником великой радости и благословения для Церкви, ибо через них Господь может открывать всю Свою волю Его народу.

 

3. Богослужение в Новом Завете

С другой стороны, духовные дары крайне важны для богослужений так, как это происходило в Новом Завете.

Указания Духа Святого о проведении служений в Церкви относятся, по крайней мере, к трем элементам: учению, псалмам и духовным дарам (1 Кор. 14:23-33). Апостол Павел сам показал, что в проявлении духовных даров, есть пример того, как неверующие будут обращаться (они будут обличаемы в своем сердце, они прославят Бога и провозгласят «истинно с вами Бог»), когда есть проявления даров, открывающих тайны их сердец (1 Кор. 14:24-25).

Учение этих стихов подтверждается в Марка 16:20, где утверждается, что апостолы проповедовали везде «при Господнем содействии и подтверждении Слова последующими знамениями» (прим. в английском переводе «И Господь трудился с ними, подтверждая Слово посредством последующих знамений»). Это важно, потому что это показывает, что учение, необходимое для веры («вера приходит от слышания … Слова Божья»), подтверждается в сердцах тех, кто слышит: Господь Иисус говорит в их сердца через проявления духовных даров («последующие знамения»).

Логически следует что для того, чтобы проповедовать с силой, необходимо проповедовать с проявлением знамений, которые приходят через действие духовных даров (действие чудес, дары исцеления, пророчества, открывающие тайны сердец и т.д.) Поэтому церковь должна ревновать о духовных дарах – как повелевает Господь (1 Кор. 14:1) – для того, чтобы эффективно свидетельствовать о Христе.

 

4. Собрание служителей Пятигранного служения Слова

Духовные дары также необходимы для того, чтобы Господь мог давать советы Церквям и слугам, использованным в Служениях Слова (пасторам, старейшинам, евангелистам и т.д.). На собрании служителей, например, в определенном городе или области можно вопрошать Господа относительно решений, которые необходимо принять для совершения там Божьей Работы. Господь также может Сам взять инициативу и открыть Его волю относительно некоторых вопросов, обсуждаемых пасторами.

Проявления Господа Иисуса на собраниях этих служителей приводят к созиданию и единству среди всех участвующих. Когда Господь имеет возможность говорить к пасторам, пребывающим в присутствии Божьем на этих собраниях, это наиболее ощутимо и производит больший страх Господень, любовь среди братьев, смирение и истинное христианское единство. С другой стороны, прекращаются разделения, исчезают раздоры и становится возможным избежать противостояния среди пасторов. Когда после обсуждения вопроса не достигнуто единого мнения, группа может вопросить Господа и попросить Его руководства. Тогда Господь милостиво советует Его пасторам, говоря среди них через дары Духа. И когда Господь проявляет Свое присутствие, наступает согласие между всеми, и это плод действия Святого Духа.

Посему руководители, имеющие служения Слова (пастора, старейшины, евангелисты и т.д.) должны молиться и поститься, чтобы Господь даровал им больше духовных даров. Господь всегда отвечает на просьбы такого рода, ибо такая молитва соответствует Его воле. (1 Кор. 14:1).

И более того, руководители должны учить Церковь, что в Новом Завете не было пророков, не допускающих ошибок, как в Ветхом Завете. Сегодня мы не проверяем (одобряем) пророка, который говорит; вместо этого мы проверяем каждое пророчество в отдельности. (1 Кор.14:27,29; 1 Фес. 5:20-21). Поэтому мы также учим церковь, что никто не должен быть публично унижен, когда какое-то пророчество исходит не от Господа, и не соответствует критерию для оценки даров.